17
03 2020
441

ОГСС и ОМС от расходов работодателя, связанных с переводом работника в другую местность

Сотрудник согласился на определенный срок возглавить филиал, который находится в другой местности, пока бывший руководитель не оправится после серьезной операции. Работодатель заключил с частным лицом из местности, в которой находился филиал, договор о найме жилого помещения, согласно которому предприятие оплачивает из своих средств жилье для работника, который должен временно возглавить филиал. Кроме того, работодатель оплатил проезд работника в указанную местность и, по договору аренды, заключенному с транспортным предприятием, арендовал для него автомобиль, который временный сотрудник использует в служебных целях. Следует ли исчислять от данных расходов взносы ОГСС и ОМС? Положениями п. 15 приложения 3 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 (Закон №489) установлено, что не должны исчисляться взносы ОГСС на суммы, выплачиваемые для возмещения расходов на проезд, провоз имущества и наем жилья при переводе или переезде в служебных целях на работу в другую местность. В то же время, кроме указанных расходов, работодатель арендовал в служебных целях автомобиль. Рассмотрим, следует ли исчислять эти взносы от суммы, подлежащей уплате за аренду автомобиля. Соответственно, выясним, является ли сумма аренды основой для исчисления указанных взносов. Следует отметить, что сумма аренды не является заработной платой. Является ли данная сумма другой выплатой в целях исчисления взносов ОГСС следует выяснить из определения «другой выплаты», установленного в ст. 1 Закона № 489, в соответствии с которой выплата – это любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по ИТД, лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы ОГСС. Поскольку аренда автомобиля произведена не в пользу переехавшего работника, а в служебных целях, расходы на аренду не установлены законом в качестве «другой выплаты», соответственно, не являются основой для начисления взносов ОГСС. Следует также отметить, что расходы на аренду автомобиля уплачены работодателем на основании гражданского договора, который не является договором о выполнении работ или оказании услуг. В то же время, в соответствии с п. 26 приложения 3 к Закону № 489, не следует начислять взносы ОГСС на суммы, выплачиваемые по авторскому праву и правам, вытекающим из гражданских договоров, кроме доходов, полученных по договорам о выполнении работ или оказании услуг. Таким образом, существуют два аргумента для неначисления взносов ОГСС на сумму аренды автомобиля: во-первых, в связи с тем, что расходы на аренду автомобиля числятся в приложении 3 к Закону № 489 в качестве платежей, из которых не следует исчислять взносы ОГСС и, во-вторых, поскольку расходы на аренду не являются основой для начисления указанных взносов. Рассмотрим, являются ли расходы работодателя в указанном в вопросе случае основой для расчета взносов ОМС, то есть числятся ли они другими выплатами. В соответствии с положениями ст. 3 Закона № 1593/2002, является другой выплатой любая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы ОМС. В то же время, поскольку все указанные расходы работодатель произвел в связи с выполнением служебных обязанностей, в соответствии с п. d) ст. 20 НК на них не должны исчисляться и взносы ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.