05
09 2018
501

Пособие по материнству незастрахованной женщине, зарегистрировавшей брак за 15 дней до конца отпуска по беременности и родам

Незастрахованное лицо, не имеющее страхового стажа, три года находится на иждивении своего гражданского мужа, чей страховой стаж составляет 9 лет. Брак зарегистрировали только за 15 дней до окончания послеродового декретного отпуска. Четыре месяца тому назад женщина зарегистрировалась в Центре занятости и числится безработной, с правом получения пособия по безработице. Может ли быть оплачен листок о медицинском отпуске данной женщине по месту работы мужа ?

Ч. (6) ст. 16 Закона № 289/2004 установлено, что жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если на дату предоставления отпуска по беременности и родам не трудоустроена, что подтверждается трудовой книжкой или письменной декларацией под личную ответственность о том, что она не имеет застрахованного дохода и не является застрахованным лицом по соответствующему риску.

Это предусмотрено и Постановлением Правительства № 787 от 09.10.2017 г. о внесении поправок в Положение об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108 от 03.02.2005 г., вступившего в силу с 13.10.2017.

В то же время, в п.43 Положения с соответствующими изменениями и дополнениями установлено, что, в случае регистрации брака после наступления страхового риска (предоставления отпуска по беременности и родам) женам, находящимся на содержании застрахованных мужей, пособие по материнству назначается с даты регистрации брака и до истечения отпуска по беременности и родам, если жена соответствует условиям, предусмотренным пунктом 491 Положения. Из этого следует, что в случае, когда указанной женщине пособие по материнству будет выплачено с учетом застрахованных доходов мужа, оно будет выплачено всего за 15 дней, то есть с даты регистрации брака до конца медицинского отпуска по беременности и родам.

Следует отметить, что в ч. (7) ст. 6 Закона № 289/2004 предусмотрено, что жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству в случае подтверждения мужем страхового стажа, указанного в ч. (1), (2) или (3). В случае регистрации брака после наступления страхового риска (отпуск по беременности и родам), право на пособие устанавливается со дня регистрации брака до конца отпуска по беременности и родам. В соответствии с положениями ч. (13) ст. 7 Закона № 289/2004, основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей, является среднемесячный застрахованный доход мужа, определяемый в соответствии с требованиями данной статьи. Очевидно, что пособие по материнству, исчисленное с учетом застрахованных доходов мужа указанной женщине за весь медицинский отпуск по беременности и родам не положено.

Рассмотрим, положено ли данной женщине пособие по материнству в качестве безработной, зарегистрированной в Центре занятости. В соответствии с ч. (2) ст. 2 Закона № 289/2004, право на пособия социального страхования имеют застрахованные лица, постоянно проживающие или временно пребывающие в РМ, а также безработные, имеющие право на пособие по безработице (далее — безработные). Из этого следует, что указанное в вопросе лицо, в качестве безработной, имеющей право на пособия социального страхования, имеет право и на пособие по материнству. В то же время, ч. (14) ст. 7 указанного закона установлено, что основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а) и d) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15 Закона № 289/2004, в случае безработных является размер месячного пособия по безработице, действующий на момент наступления страхового риска. Поскольку в п. d) ч. (1) ст. 5 установлено пособие по материнству, положения, предусмотренные в ч. (14) ст. 7 указанного закона распространяются и на указанный в вопросе случае.

Таким образом, женщине придется выбрать между получением пособия по материнству исходя из застрахованных доходов мужа всего за 15 дней декретного отпуска и получением пособия по материнству в качестве безработной за весь период медицинского отпуска по беременности и родам.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.