Întrebări și răspunsuri

icon О налоговых последствиях при дарении жилья, не являющегося для дарителя основным жильем

Возникают ли какие-либо обязательства по подоходному налогу у дарителя или одаряемого в случае осуществления дарения от матери в адрес дочери жилья, не являющегося основным жильем для дарителя? Возникает ли обязательство по сдаче декларации по подоходному налогу физического лица в данном случае, при условии отсутствия иных доходов, кроме заработной платы на основном месте работы? В соответствии с п. i) ст. 20 НК, имущество, полученное физическими лицами – гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования, не включается в валовой доход. Таким образом, в отношении одаряемого не возникает каких-либо обязательств по подоходному налогу по факту получения подаренного имущества. Что касается дарителя, то, согласно ч. (4) ст. 40 НК, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из скорректированного стоимостного базиса имущества или его рыночной цены на момент дарения. Такж...

author icon

Igor Lazari

Monitorul fiscal FISC.md Nr. 2(43)2018


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3305 vizualizări

Data publicării:

22 Februarie /2018 16:32

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Administrare fiscală | Legislație fiscală | Persoana fizică | Noutăți fiscale

Etichete:

декларации | дарение | налогооблажение | капитал | доход

1 comentarii

TAXI-SERVICE S.A.

28 Martie /2018 16:58

Основное жилье-ГНИ трактует, как штамп прописки в удостов.личности.А если на твое имя есть еще одна квартира и там уже много лет проживает или твой ребенок, или твои родители.Все вместе собрали какую-то сумму денег для улучшения жилья и решили продать данную квартиру, то платишь налог.Неужели нельзя предуссмотреть статью подтверждающую, что данное жилье не было коммерческим.а являлось частью используемой жилплощади семьи? Или подтверждать, что при продажи такой квартиры, идет конкретно на улучшения жилья твоему члену семьи?

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon