19
03 2019
996

Налог на прибыль. Вопросы и ответы

Как определяется сумма подоходного налога для индивидуальных предпринимателей, и по какой форме должна представляться налоговая отчетность? Налоговые обязательства по подоходному налогу определяются в соответствии с положениями II раздела Налогового кодекса, а также согласно нормативных актов, принятых в соответствии с ним. Отмечаем что, размер ставок подоходного налога для индивидуального предпринимателя предусмотрены ст. 15 Налогового Кодекса. Согласно ч. (8) ст. 92 Налогового Кодекса, индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское) хозяйство, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, представляют единую налоговую отчетность не позднее 25 марта, следующего за отчетным годом. В то же время, индивидуальные предприниматели, которые не соответствуют положениям ч. (8) ст. 92 Налогового кодекса представляют Декларацию о подоходном налоге. В соответствии с ч. (2) ст. 187 Налогового кодекса, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик обязан представлять отчеты по налогам (пошлинам), сборам, взносам обязательного медицинского страхования и взносам обязательного государственного социального страхования Государственной налоговой службе. Согласно ч. (21) вышеуказанной статьи, налоговые отчеты представляются с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности в форме и порядке, регулируемых Государственной налоговой службой, следующим образом: b) с 1 января 2013 года – субъектами, зарегистрированными в качестве плательщиков НДС; с) с 1 июля 2016 года – субъектами, которые имеют, согласно среднесписочной численности работников за предыдущий год, более 10 лиц, принятых на работу по индивидуальному трудовому договору или другим договорам; d) с 1 января 2017 года – налогоплательщиками, которые по состоянию на 1 января 2016 года имели более пяти наемных работников; e) с 1 января 2017 года по периодам, начинающимся с налогового периода 2017 года, – субъектами профессиональной деятельности в сфере правосудия; f) с 1 января 2017 года – резидентами информационно-технологических парков; g) с 1 января 2019 года – налогоплательщиками, которые имеют пять и более наемных работников. В случае, когда индивидуальный предприниматель не соответствует вышеуказанным, то он представляет отчет на бумажном носителе. Следовательно, независимо от того, где индивидуальный предприниматель находится на учете, он может представить единую налоговую отчетность или Декларацию о подоходном налоге в любом подразделении Государственной налоговой службы. Одновременно, отмечаем, что на официальной странице Государственной налоговой службы www.sfs.md, указаны все виды налоговых отчетов и порядок их заполнения. Каким образом корректируются расходы, документально неподтвержденные? Приказом Министерства финансов № 153 от 22 декабря 2017г. была утверждена форма налогового отчета VEN12 «Декларация о подоходном налоге», а также порядок ее заполнения. Так, согласно порядку заполнения декларации юридического лица по подоходному налогу, в случае если предприятие не обладает подтверждающими документами о понесенных расходах, общая сумма расходов не подтвержденных документально отражается в Приложении 2D «Справка к строке 030/ Корректировка (увеличение/уменьшение) расходов в соответствии с налоговым законодательством» в графе 2 строки 03026 «Сумма фактических расходов не подтвержденных документально (ч.(10) ст. 24 Налогового кодекса)». В тоже время, сумма расходов, не подтвержденных документально, которые подлежат вычету в соответствии с частью (10) статьи 24 Налогового кодекса, в установленовленном размере от облагаемого дохода, отражается в строке 060 «Сумма расходов, не подтвержденных документально, в пределах установленного лимита». [Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с исключением формы налогового отчета VEN12 «Декларация о подоходном налоге» Постановлением Правительства № 596 от 13 августа 2008, и утверждением формы налогового отчета VEN12 «Декларация о подоходном налоге» Постановлением Правительства, согласно Приказа Министерства финансов № 153 от 22 декабря 2017, в силу от 29.12.2017 (опубликованный в Мониторул Офичиал № 451-463 от 29.12.2017)] Будут ли отражаться в ежемесячных (форма IPC) и годовых (форма IALS) отчетах не облагаемые доходы работников/физических лиц, согласно ст.20 Налогового кодекса? Согласно положениям ч.(1)-(3) ст. 92 Налогового кодекса, налог, удержанный согласно статьям 88–91 указанного кодекса, уплачивается в бюджет лицом, осуществившим это удержание, до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты. Налоговая отчетность об удержанных подоходном налоге, взносах обязательного медицинского страхования и начисленных взносах обязательного государственного социального страхования представляется плательщиком доходов Государственной налоговой службе до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты. Лица, обязанные удерживать налог согласно статьям 88–91 Налогового кодекса, должны до 25-го числа месяца, следующего за окончанием налогового года, представить Государственной налоговой службе отчет с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого произведены выплаты, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога. Данный отчет должен содержать также сведения о лицах и/или доходах, освобожденных от предварительного удержания налога согласно статье 90 Налогового кодекса, а также о суммах доходов, выплаченных в их пользу. Таким образом, в ежемесячных (форма IPC) и годовых (форма IALS) отчетах работодатель указывает информацию о заработной плате, о других выплатах, осуществленных в пользу работника/физического лица, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат согласно статьям 88–91 Налогового кодекса, а также и сведения о лицах и доходах, освобожденных от предварительного удержания налога согласно статье 90 указанного кодекса. В случае, когда доход работника/физического лица освобожден от уплаты подоходного налога, согласно ст.20 Налогового кодекса, данный доход не будет отражается в указанных отчетах.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.