21
09 2017
2331

Об отражении аванса в Декларации по НДС

Отражается ли в Декларации по НДС сумма НДС по полученному авансу, по которому не была осуществлена поставка?

В соответствии с ч. (1) ст. 108 НК, датой налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных частями (5), (6) и (7).

Согласно ч. (5) вышеуказанной статьи, если оплата получена до момента осуществления поставки, датой поставки считается дата получения оплаты.

Таким образом, при получении оплаты до момента осуществления поставки поставщик, получивший аванс, обязан начислить и оплатить НДС. Принимая во внимание то, что поставка не была осуществлена, сумма НДС, рассчитанная за налоговый период, в котором был получен аванс, должна быть скорректирована путем уменьшения обязательств по НДС.

Корректировка суммы НДС отражается в Журнале учета поставки за текущий налоговый период со знаком «минус» (–) и, соответственно, в Декларации по НДС – в графах 2 или 4, в зависимости от ситуации.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.