24
04 2018
1526

Подоходный налог физических лиц: возврат переплат

Как возмещается физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумма излишне уплаченного/удержанного подоходного налога?

В соответствии с ч. (1) ст.176 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда налоговое законодательство предусматривает иное, возмещение сумм переплат и сумм, подлежащих возмещению налогоплательщику в соответствии с налоговым законодательством, осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 175 Налогового кодекса, только в случаях, если у него нет недоимок.

Согласно ч. (21) упомянутой статьи, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подают заявление о возмещении переплат подоходного налога начиная с 1 июня – по представляемым в электронной форме и с 1 июля – по представляемым на бумажном носителе, за исключением случая, когда физическое лицо намерено выехать из Республики Молдова на постоянное местожительство за рубеж.
Заявление о возмещении физическому лицу-резиденту Республики Молдова, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога подается в территориальный налоговый орган по месту обслуживания.

Образец заявления о возмещении физическому лицу-резиденту Республики Молдова, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога и список документов, которые следует приложить к заявлению, представлены в Приказе ГНИ № 134 от 30 мая 2017 (опубликованном в Мониторул Офичиал №181-189/1081 от 09.06.2017 г.).

За какой срок осуществляется возмещение сумм излишне уплаченного/излишне удержанного подоходного налога физическим лицам?

Согласно положениям ч. (5) ст. 83 Налогового кодекса, физические лица, не обязанные представлять декларацию о подоходном налоге, при обнаружении ими факта переплаты по налогу имеют право представить декларацию, в которой указывают сумму переплаты по налогу, подлежащую возврату согласно налоговому законодательству.

Порядок и сроки возмещения сумм излишне уплаченного/излишне удержанного подоходного налога регламентировано ст. 175 и 176 Налогового кодекса и Приказом ГНИ № 134 от 30 мая 2015 об утверждении образца заявления о возмещении физическому лицу резиденту Республики Молдова, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога и списка документов, прилагаемых к заявлению.
Согласно ч. (2), (3), (4) ст. 175 Налогового кодекса, rомпенсация осуществляется по инициативе Государственной налоговой службы или по заявлению налогоплательщика, если налоговым законодательством не предусмотрено иное.

В срок до 30 дней со дня появления соответствующих обстоятельств или со дня получения заявления налогоплательщика, Государственная налоговая служба, в установленном Министерством финансов порядке, выписывает платежный документ и направляет его Государственному казначейству для исполнения.

В семидневный срок со дня получения платежного документа Государственное казначейство перечисляет, в зависимости от обстоятельств, с одного счета бюджета на другой счет того же бюджета или на счет другого бюджета суммы, указанные в платежном документе. После исполнения платежного документа Государственное казначейство направляет соответственно Государственной налоговой службе или Таможенной службе выписку из казначейских счетов доходов.

Ч. (3) ст. 176 Налогового кодекса предусматривает, что в случае, когда возмещение переплат и сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, не осуществлено в течение 45 дней со дня получения заявления налоговым органом или в иной срок, предусмотренный налоговым законодательством, налогоплательщику выплачивается процент на эти суммы, равный базисной ставке (округленной до следующего полного процента), установленной Национальным банком Молдовы в ноябре года, предшествующего отчетному налоговому году, применяемой к краткосрочным операциям денежной политики, за период со дня получения заявления до дня осуществления компенсации Государственным казначейством.

Соответственно, сроки возмещения сумм излишне уплаченного/излишне удержанного подоходного налога составляет 37 дней со дня получения заявления налоговым органом.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.