Întrebări și răspunsuri

icon О вычете расходов, связанных с оплатой визы

Экономический агент оплатил расходы,связанные с открытием визы для откомандирования 11 работников за пределы Республики Молдова. Вправе ли данный экономический агент отнести на вычеты расходы, связанные с оплатой визы, если документ, подтверждающий оплату, не является бланком строгой отчетности, а выдан банком, через который осуществлена оплата? В соответствии со ст. 24 НК, налогоплательщик имеет право на вычет расходов, связанных с открытием визы, если необходимость ее открытия связана с осуществлением предпринимательской деятельности, а расходы, связанные с оплатой за открытие визы, документально подтверждены. В то же время оплата консульского сбора за открытие посольством визы производится через любое отделение банка, а в качестве документа, подтверждающего оплату сбора, плательщику выдается ордер на оприходование наличности (ordin de încasare a numerarului). Консульский сбор уплачивается лицом независимо от того, будет выдана виза или нет, а оплаченный единожды он не может быт...

author icon

Marina Cravcenco

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1226 vizualizări

Data publicării:

18 Decembrie /2017 13:48

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon