Întrebări și răspunsuri

icon Выписка налоговой накладной в случае получения аванса для оказания услуг

В случае, когда был получен аванс от покупателя для оказания услуг, на какую дату выписывается налоговая накладная - фактической поставки услуг или возникновения обязательства по НДС? Также, когда налоговая накладная должна отражаться в приложение № 2 Декларации по НДС? Согласно положениям ч. (1) ст. 108 НК, датой расчета налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных ч. (5)–(8). Для услуг датой поставки считается дата их оказания, дата выписки налоговой накладной или дата осуществления полной или частичной оплаты субъекту налогообложения, в зависимости от того, что имело место ранее (ч. (4) ст. 108 НК). В случае если была произведена предварительная оплата по поставкам услуг, то в соответствии со ст. 108 НК, обязательства по исчислению НДС осуществляются и отражаются в Декларации по НДС в том налоговом периоде, в котором был получен предварительный...

author icon

Andrei Nevreanschi

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

2374 vizualizări

Data publicării:

10 Octombrie /2018 08:17

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon