Întrebări și răspunsuri

icon О декларировании дохода, полученного от отчуждения недвижимого имущества – объекта общей совместной собственности супругов

Как следует декларировать в налоговых целях доход, полученный одним из супругов вследствие отчуждения в 2017 году объекта недвижимо¬го имущества, который являлся общей совместной собственностью супругов? Обязаны ли оба супруга задекларировать соответствующую им долю до¬хода, полученного в результате отчуждения недвижимого имущества? На основании ч. (1) ст. 366 Гражданского кодекса (далее – ГК), в случае, когда право собственности принадлежит одновременно нескольким лицам и ни одно из них не является собственником одной идеальной доли общего имущества, собственность признается общей совместной. Для совершения сделок по распоряжению недви¬жимым общим имуществом необходимо письмен¬ное согласие всех участников совместной собствен¬ности (ч. (2) ст. 369 ГК). На основании ст. 370 ГК, раздел общего имущества между участниками совместной собственности осуществляется пропорционально вкладу каждого в приобретение имущества. До тех пор, пока не будет доказано обратное, вклад сосо...

author icon

Marin Morcov

Monitorul fiscal FISC.md Nr.40 2017


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Ministerul Finanțelor al Republicii Moldova | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

1918 vizualizări

Data publicării:

19 Octombrie /2017 15:50

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Administrare fiscală | Legislație fiscală | Persoana fizică | Noutăți fiscale

Etichete:

доход | физическое лицо | капитал | имущества | продажи

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon