06
07 2017
1846

Какие ставки действуют при выплате дивидендов предприятиями левобережной Молдовы?

«Я как акционер предприятия, расположенного в Приднестровье, получил дивиденды за 2016 год. По какой ставке они облагались у источника выплаты?»


Доходы, полученные в виде дивидендов акционерами от предприятий, которые находятся в территориально-административных единицах, бюджет которых не является составной частью национального публичного бюджета, будут облагаться подоходным налогом у источника ваплаты на общих основаниях, согласно ч. (31) ст. 901 НК, по ставке 6%.

Облагаются ли дивиденды, выплачивыемые за периоды до 2008 года?

«В 2017 году предприятие распределяет своим учередителям (юридическое лицо и физическое лицо – нерезиденты) дивиденды за 2007 год. Какую ставку следует применить?»


Согласно ч. (1) ст. 91 НК, лица, указанные в статье 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают налог в размере:

12 процентов – с платежей, направленных на выплату нерезиденту, соответствующих доходам, предусмотренным в статье 71, за исключением платежей, указанных в подабзацах втором, третьем и четвертом настоящей части;

15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;

15 процентов – с сумм, указанных в подабзаце третьем части (31) статьи 901 Налогового кодекса;

6 процентов – с дивидендов, указанных в пункте е) статьи 71 Налогового кодекса.

Таким образом, с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды, иные, чем прямо указанные, удерживается и уплачивается налог в размере 6%.

В то же время, налогоплательщик, который выплачивает дивиденды, обязан, при совершении этих выплат в пользу нерезидента руководствоваться положениями ч. (1) ст. 4 НК, согласно которым, если международным договором, регулирующим налогообложение или содержащим нормы, регулирующие налогообложение, одной из сторон которого является Республика Молдова, установлены иные правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством, применяются правила и положения международного договора.

Согласно ч. (2) ст. 793 НК, для применения положений международных договоров нерезидент обязан до даты выплаты дохода представить плательщику дохода сертификат о резидентстве, выданный компетентным органом государства его резидентства.

Сертификат о резидентстве, выданный на одном из иностранных языков, представляется плательщику дохода в переводе на государственный язык, за исключением сертификата на английском или русском языке. Сертификат о резидентстве представляется на бумажном носителе в оригинале и/или в электронной форме по каждому календарному году, в котором выплачивается доход, вне зависимости от количества, регулярности выплат и вида выплачиваемого дохода. В случае непредставления сертификата о резидентстве за соответствующий календарный год применяются положения налогового законодательства Республики Молдова.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.