19
10 2017
591

Об обязательствах физических лиц – сторон дарения

Акционер АО «X» из Республики Молдова получил предварительно в течение 2017 года дивиденды, соразмерные с количеством акций, которыми владеет. Впоследствии часть данной суммы он решил подарить своему родственнику. Какие налоговые обязательства возникают в данном случае у физического лица? Возникает ли обязательство у получателя дарения задекларировать полученную сумму денежных средств?

В соответствии с предписаниями первого подабзаца ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст. 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% из дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.